BODY&Beauty

Антон Леденев: помогать у него в крови

Герой первой обложки -доктор Антон Леденев – занимается одной из самых быстроразвивающихся
отраслей медицины – флебологией. В прошлом году он стал врачом года, а ранее в его биографии были и другие достижения -работа в горячих точках, научная деятельность и патенты.
Об этом он обычно скромно умалчивает, потому что предпочитает словам дело, но в интервью нашему журналу рассказал некоторые подробности своей насыщенной жизни.

Интервью: Дарья Рай.лян. Фото: Екатерина Барановская

– Вы из семьи медиков

– В семье только бабушка по папиной линии. Она всю жизнь проработала глазным врачом, прошла войну, в дет­стве мне часто рассказывала истории из жизни на фронте. Это сыграло, без­условно, важную роль в формировании моей личности. Я очень хотел быть военным врачом и настырно посту- пал на факультет военного обучения. С первого раза, правда, не удалось, потому что был большой конкурс, но поступил во второй. Закончил медин­ститут. Позже призвался в Ростовский медицинский госпиталь и часть жизни связал все же с армией: служил в от­ряде спецназначения, повидал очень много, был даже в Сирии.
Но потом я решил вернуться в гражданскую медицину и оставить, как говорится, свой след в флебологии. Еще до армии, сразу после окончания института, я проработал два года в хи­рургическом отделении под началом профессора Александра Георгиевича Хитарьяна и там активно занимался флебологией.

– Почему флебология?

– Трудно сказать. Будучи еще студентом, я очень часто ассистировал в операционных, у нас было много амбулаторных процедур, флебологи­ческих процедур. Каждое утро я осма­тривал пациентов, оценивал состояние сосудистой системы. Позже я начал осваивать УЗИ, а любой флеболог дол­жен уметь проводить ультразвуковое исследование. И так постепенно фле­бология вошла в мою жизнь. Я понял, что хочу заниматься именно этим.У вас уже внушительный стаж в флебологии – 12 лет.

– Как за это время поменялись тех­нологии? Вам стало в каком-то смысле работать проще?

– Да. Как раз все годы моей работы флебология очень бурно развивается. У нас в руках появились высокотех­ нологичные лазерные генераторы, аппараты УЗИ, которые помогают вы­полнять различные манипуляции без разрезов, лишь через проколы, исполь­зуя лазерные световоды. Сейчас мы можем «заваривать» вены практически любого диаметра, а на рассвете флебо­логии мы были ограничены, потому что лазерные световоды были несовер­шенны. Также у нас появились лазер­ные установки, которые мы используем для устранения неэстетичных вен на коже, то есть воздействие непо­средственно на кожу. Сейчас активно ведутся масштабные исследования, все совершенствуется и меняется про­сто с каждым годом. И, я думаю, будет прогрессировать еще долго.

– Вы ведете научную деятель­ность помимо врачебной?


– В свое время я очень активно за­нимался наукой, даже являюсь автором нескольких патентов. Я много выступал на международных конференциях, готовил доклады, помогал профессору. Вообще, научная деятельность – это неотъемлемая часть работы нашего фле­бологического центра в Дорожной клинической больнице, которым руководит профессор Александр Георгиевич Хита­рьян, мой учитель. Он – наш локомотив, который двигает науку, и не только в области флебологии.
Пожалуй, только последние полгода я больше занят прак­тической работой. Но хочу снова находить время и на науку. Это тоже очень важно.

– Какими достижениями можете гордиться?

– Вы знаете, на самом деле гордыня – это плохая черта ха- рактера человека. У меня нет чего-то, чем я горжусь, кичусь, у меня есть вещи, которые я ценю и люблю. Это моя семья, моя жена и дети, моя работа.

– Если расставлять приоритеты, что будет на первом, втором, третьем месте?

– Не люблю расставлять приоритеты, все должно быть гармонично. Если я ставлю в приоритет работу, то должно страдать здоровье или семья? А если семью, то работа и ув­лечения уходят непонятно на какой план? Нет, у меня все должно быть гармонично, циклично и одно за одним.

Вам также может понравиться...